"Крымская Атлантида": тайная башня обнаружена в Черном море

Автор
"Крымская Атлантида": тайная башня обнаружена в Черном море

В Крыму на дне Черного море удалось обнаружить загадочную башню.

30 лет назад возле Керченского полуострова аквалангисты нашли затонувший город Акра. К планомерному обследованию тайной находки дело дошло только сейчас. По словам Виктора Вахонеева, который руководит подводной археологии Черноморского центра подводных исследований, в последние 3 года эксперты активно исследуют затонувший город. Это лето специалисты занимались раскопками.

''В этом году нам удалось найти на дне моря огромную башню площадью 6х6 м, которая служила когда-то как оборонное сооружение. Про ее существование стало известно еще в 1980-е годы, но песчаные наносы не позволяли установить точное месторасположения. Благодаря внутренним раскопкам мы увидели, что башня имеет высоту 1-1,2 м. Она хорошо сохранилась и состоит из рустованных блоков огромных размеров'', - сообщил один из археологов.

Такие же оборонительные сооружения обнаруживают не на всех городище. Стоит отметить, что башня стоит на деревянной конструкции, которая изготовлена из больших балок. Древесине удается отлично сохраняться в воде. Балки, если их извлечь из морского дна, могут быть использованы в строительстве.

[news id="779670"]

Как сообщает Вахонеев, пока неизвестно, зачем были поставлены подпорки из дерева для башни. Существует 2 варианта их установки: средство, которое защищает от сейсмической нестабильности или же предотвращает от высокого уровня грунтовых вод. Акра является особенным городом, поскольку здесь отлично сохраняется органика.