"Батькивщина": Приговор мэру Гайсина - продолжение политрепрессий

"Батькивщина": Приговор мэру Гайсина - продолжение политрепрессий

"Батькивщина" расценивает приговор мэру Гайсина как продолжение политических репрессий против оппозиции.

Судебный приговор мэру Гайсина Анатолию Гуку, которым предусмотрен срок заключения 7 лет, Объединенная оппозиция "Батькивщина" расценивает как продолжение грубых политических репрессий в Украине, осуществляемых властью против политических оппонентов.

"Мы возмущены и шокированы решением карманного Гайсинского районного суда, руками которого власть по фальсифицированным абсурдными обвинениями расправилась с оппозиционным мэром", - говорится в заявлении партии "Батькивщина", обнародованном в пятницу.

В заявлении отмечается, что "на последних выборах местная община выбрала Анатолия Гука мэром как кандидата от оппозиционной партии "Батькивщина". "Буквально с первых дней на должности после категорического отказа пойти на сотрудничество с властью началась жесткая травля Анатолия Гука, были возбуждены поддельные уголовные дела. Завершились они расправой над 69-летним мужчиной, единственная вина которого в принадлежности к оппозиционной политической силе", - говорится в заявлении.

[news id="791084"]

В оппозиции заявили, что проведут все необходимые юридические шаги для отмены приговора А.Гуку и выразили убеждение, что решением Европейского суда по правам человека будет доказана репрессивность и заказной характер судебного решения по этому делу.

Как сообщалось, Гайсинский районный суд Винницкой области приговорил к 7-летнему сроку лишения свободы, конфискации имущества и взятию под стражу в зале заседаний городского главу райцентра Анатолия Гука.

Как пишет портал "Винница Реал", кроме того, суд приговорил главного санврача района Людмилу Спинель к 8 годам лишения свободы. Соответствующий приговор был оглашен в четверг, 26 сентября.

Адвокат мэра заявил о намерениях подать апелляцию.