Школьники вышли на митинг из-за отмены осенних каникул

Автор
Школьники вышли на митинг из-за отмены осенних каникул

В Ужгороде школьники и их родители вышли на митинг, выступая против переноса осенних школьных каникул на зиму.

Сегодня в городе Ужгород школьники с родителями устроили акцию протеста против отмены осенних каникул. В ходе акции здание мэрии забросали яйцами, туалетной бумагой и конфетами. Всего в акции приняло участие около 2 тыс. человек. По словам протестующих большинство из них получили приглашение на акцию накануне через СМС-сообщение.

После мероприятий у стен Ужгородского городского совета участники акции перешли к зданию Закарпатской областной госадминистрации. Ведь именно последняя 25 октября 2013 года рекомендовала органам местного самоуправления осуществить перенос осенних каникул на зиму. Своим распоряжением Закарпатская ОГА советовала отметить осенние каникулы с 28 по 31 октября и присоединить их к зимним.

К людям вышли заместитель председателя Закарпатской ОГА Иван Качур и директор Департамента образования и науки, молодежи и спорта Закарпатской ОГА Марина Кляп. Последняя пообещала провести мониторинг ситуации и выработать стратегию на будущее, однако же митингующие не стали ее слушать, и вернулись к зданию горсовета.

Сам же Качур объяснил, что данная практика не является новшеством для региона, и связана со спецификой погодных условий в области. В частности лучше учиться теплой осенью, а не зимой когда высока вероятность ОРВИ и гриппа. В любом случае, соответствующее распоряжение ОГА носит рекомендательный характер, и в нескольких закарпатских городах каникулы уже начались, как и на территории всей Украины. Ведь решение принимают местные советы самостоятельно.

По итогам акции мэр при встрече сообщил родителям и журналистам, что никакой дисциплинарной ответственности за пропуск уроков не будет, ученики решили в среду уроки не посещать. В среду в 09:00 дети снова соберутся перед зданием городского совета в ожидании решения исполкома, на котором, как пообещал мэр, будет рассмотрен и вопрос каникул. Проводить внеочередной исполком не будут.

[news id="850499"]