Фальшивые связи с политиками помогли супругам разжиться 13-ю млн грн

Фальшивые связи с политиками помогли супругам разжиться 13-ю млн грн

Супруги "со связями среди политиков" выпросили у предпринимателей 13 млн.

Супружеская пара аферистов, прикрываясь именами известных политиков, выманила у украинских бизнесменов 13 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры г.Киева.

"Прокуратура столицы поддерживает государственное обвинение в судебном процессе над супружеской парой аферистов, которые, распространяя в бизнес-кругах неправдивую информацию о связях с известными политиками и финансистами, выманили у 15 украинских бизнесменов почти 13 млн грн", - отметили в пресс-службе.

По данным следствия, супруги, выдавая себя за специалистов по финансово-кредитной сфере, предлагали предпринимателям помощь в получении кредитов от западных инвесторов под низкие процентные ставки, а также партнерство в масштабных бизнес-проектах.

Кроме того, женщина, которая была организатором мошеннической схемы, зарегистрировала ряд фиктивных предприятий, взяла в аренду дорогие офисы в центре столицы и наняла штат работников. Она также распространяла информацию о своих якобы влиятельных связях с политической и финансовой элитой Украины, Евросоюза и Северной Америки.

"Бизнесмены платили аферистам за посреднические услуги от 50 тыс. дол. до 6 млн грн. При этом ни одного кредита они так и не получили, а предложенные аферистами бизнес-проекты, как оказалось, никогда не существовали", - заявили в пресс-службе.

[news id="855393"]