Медикам не повезло - выдался урожай на грибы

Автор
Медикам не повезло - выдался урожай на грибы

В этом году севастопольские медики насчитали 32 случая отравления грибами

Об этом сообщил начальник управления здравоохранения Севастопольской городской государственной администрации Виктор Пологов. "В этом году повезло населению, не повезло медикам - урожай на грибы. Больше 30 случаев отравления - это рекорд!" - сказал В. Пологов.

По его мнению, самый действенный способ избежания подобных случаев - отказаться от грибов вовсе. Начальник управления здравоохранения даже свой собственный пример привел. На себе самом: "Я не ем грибы после случая смертельного отравления моего коллеги. Если не можешь не есть, то ешь только проверенные, в которых точно уверен", - сказал Пологов.

Он также сообщил, что средний годовой показатель отравления грибами для Севастополя - 5-7, а когда их становится 10 - медики начинают бить тревогу. В этом году аж 32 отравления и 1 - со смертельным исходом.

"То, что съедобный гриб оказался бледной поганкой, как правило, узнают в конце жизни", - со свойственным медикам юмором констатировал врач и назвал первые признаки отравления грибами: слабость и недомогание. Самый опасный симптом - уменьшение мочеотделения. В таком случае летальность достигает 98%.

[news id="861849"]