В Украине создан "Банк крови МВД"

В Украине создан "Банк крови МВД".
В Украине создан "Банк крови МВД".

Крымские милиционеры сегодня сдавали кровь для созданного "Банка крови МВД".

В Симферополе, на базе спецподразделения "Беркут", крымские милиционеры создали "Банк крови МВД". Проект, который начали сотрудники милиции, уже признан лучшим социальным проектом года в Украине. О целях и задачах нововведения рассказал майор милиции Дмитрий Сизов: "Суть данного проекта - предоставление срочной и необходимой помощи в донорской крови, ее компонентов, изготовленных из нее препаратов сотрудникам Главного управления МВД Украины в Крыму, членам их семей, а также пенсионерам ОВД.

В связи с этим, нашей организацией был заключен договор с КРУ "Центр службы крови" о создании фонда крови для сотрудников крымской милиции". Эта кровь будет учитываться отдельно, формируя так называемый "Банк крови МВД". Но воспользоваться ею смогут не только милиционеры и их семьи - крымские милиционеры планируют взять шефство над отделением детской онкологии. Неиспользованные запасы крови при необходимости будут передаваться больным детям, а по возможности - и взрослым.

Это не смог не поприветствовать главный врач КРУ "Центр службы крови" Игорь Чемоданов. Он отметил: "На службу в милиции принимают сильных и здоровых людей. Работники правопорядка проходят ежегодно профилактический осмотр. Мы рады приветствовать такую инициативу крымской милиции, и надеемся, что этот проект со временем распространится по всей Украине.

Ведь кровь - это такой компонент, который невозможно заменить никакими лекарствами и препаратами. И часто от того, есть ли в запасе нужна группа или нет, зависит жизнь человека". Сегодня добровольными донорами стали более 50 сотрудников крымской милиции, хотя для большинства из них это не первый донорский опыт. Как сообщили милиционеры, это не единичная акция. Сдача крови сотрудниками крымской милиции будет проводиться регулярно.

[news id="864152"]