Белгородская таможня на российско-украинской границе - без очередей

Автор
Белгородская таможня на российско-украинской границе - без очередей

На российско-украинской границе в Белгородской области очередей нет - руководитель Белгородской таможни.

Дополнительные процедуры контроля при пересечении российско-украинской границы в Белгородской области планируется ввести 1 декабря. Это необходимо для "усиления проверки соответствия грузов, которые находятся в транспортных средствах, предъявляемым документам", сообщил сегодня корр. "ИТАР-ТАСС" первый замначальника Белгородской таможни Игорь Олейников.

Сейчас Белгородская таможня на российско-украинской границе работает в обычном режиме, "никаких особых очередей для ее пересечения не фиксируется", отметил замначальника таможни. По его словам, российские пограничники совместно с таможенниками ужесточают контроль вне пунктов пересечения границы. "К сожалению, учащаются попытки перехода границы без прохождения контроля, попросту, контрабанды", - сказал Олейников, добавив, что нередко нарушители оказывают сопротивление представителям контрольных органов.

За 9 месяцев текущего года Белгородской таможней было возбуждено 84 уголовных дела и около полутора тысяч - административных. В отношении нарушителей наложены штрафы в размере около 4 млрд руб.

Белгородская таможня - одна из крупнейших в России. Протяженность границы с Украиной здесь составляет более 540 км. Один из основных пунктов пропуска Нехотеевка расположен на трассе "Крым", которая соединяет центр России с южными районами Украины и является крупнейшим автомобильным пунктом пропуска в Европе. Российско-украинскую границу здесь ежедневно пересекают почти 13 тыс. человек, около 280 грузовиков и до 2,5 тыс. легковых машин.