Аномальная погода в Киеве: гроза парализовала город

Аномальная погода в Киеве: гроза парализовала город

Гроза и молнии в Киеве обусловлены температурной аномалией - синоптик.

Неожиданно для жителей столицы в Киеве около 17:00 начались не только прогнозируемые дожди, но и настоящая "майская" гроза с раскатами грома и сильными молниями. Природное явление рискует сорвать салют, который запланирован сегодня на Майдане Незалежности в честь освобождения Киева от немецких захватчиков. Синоптик Наталья Диденко утверждает, что грозы в ноябре - редкое явление.

"Сегодня в Киеве был вновь превышен абсолютный максимум температуры, по состоянию на 14:00 температура составила +16 градусов, что на 0,8 градуса больше, чем исторический максимум температуры в 1930 году. Аномально теплый воздух и активный дождевой фронт, объединившись, обусловили такое летнее явление как гроза", - сказала синоптик. В КГГА пока не комментируют ситуацию. Однако прецеденты отмены фейерверков во время грозы и ливней в Киеве уже случались.

Загруженность улиц в Киеве по состоянию на 18:45 достигла 9 баллов. Об этом свидетельствуют данные аналитического сервиса "Яндекс.Пробки". Пробки в столице возникли из-за грозы, которая накрыла город. Согласно сервиса "Яндекс.Пробки" - "Город стоит".

[news id="862990"]