ДТП происходят каждые 17 минут

Автор
ДТП происходят каждые 17 минут

В Украине почти каждые 17 минут происходит дорожно-транспортное происшествие (ДТП), в котором страдают люди.

Об этом во время пресс-конференции сообщил заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Владимир Резников. "Всего в Украине за год было 156 тыс. ДТП. В частности, ДТП с пострадавшими 25 тыс., 3756 человек погибли, почти 31 тыс. получили повреждения. Если говорить о ежедневных цифрах, то почти каждые 17 мин случается ДТП, когда человек получает телесные повреждения. Гибнут (человек в ДТП - ред.) в сутки в среднем каждые 2 часа", - сообщил Резников.

Однако по его словам, вместе с тем, в Украине наблюдается уменьшение случаев ДТП. По состоянию на 1 ноября, наблюдается уменьшение количества ДТП с участием пострадавших на 1,5%, ДТП с количеством погибших на 12%.

"Украина сейчас занимает одно из лидирующих печальных позиций в тяжести последствий в ДТП. Если сравнить с европейскими странами, например в Исландии, где на 100 тыс. человек погибает 2 человека, то в Украине 15 человек, - это в 7 раз выше", - сообщил чиновник.

Главной причиной ДТП, по словам чиновника, является превышение скорости - около 30%. Однако виновными признают, как конкретных нарушителей правил дорожного движения, так и должностных лиц, которые отвечают за содержание и эксплуатацию дорог.

"Сегодня основная причина ДТП, почти треть, нарушение безопасной скорости движения. То виновен в данном случае человек, который превысил скорость. Есть ответственность отдельных руководителей или владельцев отдельных участков дорог, которые из-за небрежного содержания, например ненадлежащей очистки от снега, или не установления знаков, виновным будет должностное лицо", - сообщил ГАИшник.

"Если говорить о мировой статистике, то согласно данным Всемирной организации здравоохранения ежесуточно в мире погибает 3,5 тыс. человек. Лица, которые погибают на дорогах, во всем мире это примерно 1 млн человек. Количество травмированных составляет почти 50 млн. По оценкам экспертов Минздрава, если до 2020 года не принимать мер по профилактике аварийности, то смерть в ДТП станет одним из основных видов смертности", - отметил В.Резников.

[news id="807281"]