Плюшевый Дед Мороз пытался провезти в Украину контрабанду

Плюшевый Дед Мороз пытался провезти в Украину контрабанду

Столичные таможенники задержали австралийского Деда Мороза с контрабандой валюты.

В теле плюшевого Деда Мороза, который пересылался в Украину в международном почтовом отправлении, сотрудники Киевской межрегиональной таможни Миндоходов обнаружили 15,3 тыс. дол. и 8,6 тыс. евро. Об этом "УНН" сообщили в пресс-службе Миндоходов.

Игрушка, заявленная отправителем как "подарок на Рождество, стоимостью 5 дол. " поступила из Австралии в адрес жителя Николаева. Во время таможенного контроля посылок в Киеве, на рентгеновском аппарате таможенники увидели в игрушке постороннее вложение. При детальном осмотре в Деде Морозе, в искусственно изготовленном проеме, было обнаружено указанную сумму валюты.

"То есть, отправитель пытался переслать наличные с сокрытием от таможенного контроля. Данные действия содержат признаки нарушения ст. 483 Таможенного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере 100% стоимости товара и его конфискации. Кроме того, согласно Всемирной почтовой Конвенции наличные, как в национальной валюте, так и в иностранной, запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях ускоренной почты "EMS". Сейчас международное почтовое отправление задержано, продолжается его протоколирование", - говорится в сообщении.

[news id="927977"]