Учителя, водители и продавцы - обязательно должны быть привиты

Автор
Учителя, водители и продавцы - обязательно должны быть привиты

Представители некоторых профессий относятся к группам риска по заболеваемости гриппом.

Поэтому для них особое значение имеют все без исключения средства инфекционного контроля и профилактики такой болезни. Об этом говорится в справке "Грипп: что делать", которая опубликована на сайте Минздрава.

К группам риска относятся м:едицинские работники, учителя и воспитатели, продавцы, водители общественного транспорта и все другие лица, которые работают в многолюдных местах, так как эти категории не имеют возможности избежать нахождения рядом с больными. "Ежегодная вакцинация является самым эффективным средством для защиты организма от вирусов гриппа. Вакцина защищает от всех актуальных штаммов гриппа, является безопасной и эффективной", - говорится в сообщении.

Также к группам риска заболевания гриппом входят: дети до 5-ти лет (особенно - дети до 2-х лет), беременные женщины, люди старше 65 лет, люди с избыточным весом, больные диабетом, с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями легких, а также лица, находящиеся на иммуно-супрессивной терапии.

Осенью в Украине ожидается вспышка гриппа Н3/N2. По словам экспертов, предотвратить распространение эпидемии может формирование иммунной прослойки: от гриппа должно быть вакцинировано не менее 90% населения.