Украинцы предпочитают увольняться по соглашению сторон

36 статья п.1 КзоТа Украины дает возможность через неделю получать пособие по безработице.

В течении января-сентября 2013 года по соглашению сторон уволилось около 40% украинцев, сообщает Государственная служба статистики. Увольнение по соглашению сторон наиболее выгодно тем, кто еще не нашел новое место работы. От того, какая статья записана в трудовой книжке по окончанию трудовой деятельности, зависит начало выплат по безработице в Государственном центре занятости.

Поэтому, если человек увольняется "в никуда", статья 36 статья п.1 КзоТа Украины позволит получать пособие уже с 8 дня после регистрации в Центре занятости. Уволившись с работы по собственному желанию, безработный сможет получать пособие только по истечению 3 месяцев.

За аналогичный период - с января по сентябрь прошлого года, по собственному желанию написали заявления около 12% украинцев. Более 8% прекратили трудовую деятельность  в связи с изменениями в организации производства, уволенные по сокращению численности или штата без права на пенсию, а так же военнослужащие. Около 20% уволились  в связи с окончанием срока договора.

[news id="1010684"]