Дереш сожалеет, что только потрясения смогли проявить дух украинцев

Автор
Дереш сожалеет, что только потрясения смогли проявить дух украинцев

Украинский писатель Любко Дереш не понимает, почему для проявления патриотизма и вежливости украинцам нужны потрясения.

Любко Дереш, украинский писатель, выразил свои сожаления по поводу того, что украинцы проявляют свою патриотичность только во времена социальных потрясений. Об этом он сказал сегодня в эфире "Радио Свобода", отвечая на вопрос о своем отношении к митингам и протестам в Украине.

Писатель уверен, что патриотизм и взаимная поддержка должны проявляться на постоянной основе среди украинцев: "Если честно, то мне больно, что для того, чтобы украинцы проявили патриотизм, склонность к самоорганизации и самоподдержке, нужна была революция". Любко Дереш очень сожалеет, что такой переворот в сознании людей не произошел в мирное время.

Однако же, известный современный украинский писатель, уклонился от вопроса относительно квалификации протестов в Украине как "мирных", и ответил, что это "явно не регулярное событие, это что-то особенное". И от этого ему гораздо обиднее, что люди раньше не могли быть «приветливыми, любезными, помогать друг другу, протягивать руку помощи".

Дереш не смог точно сказать, станут ли последние политические события в Украине источником вдохновения для его новой книги, так как "сюжеты посылает какая-то высшая сила, которую писатель не контролирует, поэтому может быть что угодно".

[news id="1011458"]