Договоры Украины и РФ позволят развивать космическую отрасль

Договоры Украины и РФ позволят развивать космическую отрасль

Договоры Украины и России — осваиваем космос.

В Москве были подписаны документы, разрешающие разработку и реализацию общих украинско-российских проектов. Это касается космической сферы обеих государств, - сообщил Валерий Мунтиян, правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными сообществами, сообщает сайт КМУ.

По его словам, отечественная космическая отрасль является очень перспективной, а с помощью подписанных договоров можно значительно расширить сотрудничество. Он также надеется на то что будет много заказов, в частности на строительство ракет высокого класса.

В результате заседания межгосударственной Российско-Украинской комиссии были подписаны много документов, в частности Меморандум о взаимопонимании между Государственным космическим агентством Украины и Федеральным космическим агентством. Эти документы и договора подразумевают сотрудничество в создании и реализации проектов «Наземный старт», «Морской старт» и программы «Днепр». Также договоренности подразумевают кооперацию в создании космических аппаратов, навигационной аппаратуры и т. п.

Напоследок, Мунтиян также заявил, что основные надежды полагаются на украинское производство, а главной целью является поддержка и развитие космической отрасли, чему будут способствовать инвестиции и инновации.

По его словам, «это даст возможность Украине возобновить бывшую славу космического государства».

[news id="1018530"]