Табачник: В детсадах Украины создают новые места

Табачник: В детсадах Украины создают новые места

В прошлом году в Украине было создано 50 тыс. мест в детских садах - Д. Табачник.

На протяжении 2013 года в Украине создано более 50 тысяч дополнительных мест в детских садах. Об этом во время пресс-конференции "Итоги развития образования и науки в 2013 году" сообщил Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, передает УНН со ссылкой на МОН Украины.

Министр проинформировал о достижении главного звена образования - дошкольного. Д.Табачник отметил, что в 2013 году существенно возрос авторитет и вес дошкольного образования.

"Если в начале 21 века менее 50% семей отдавали детей в возрасте от 3-х до 6 лет в детские сады, то в начале 2013 года - 81%", - отметил он. По его словам, это один из самых высоких показателей среди стран Европы.

За три года Министерством и местной властью создано более 230 тысяч новых мест, но, к сожалению, очереди в детский сад еще остаются, потому что растет рождаемость. По словам Министра образования и науки, только в 2012 году родилось на 20 тысяч детей больше, чем в предыдущем.

"Именно поэтому Президент Украины поставил перед педагогами четкую задачу - создать в течение двух лет еще 100 тысяч мест в детских садах, чтобы окончательно ликвидировать очереди. Поручение Президента безусловно будет выполнено и мне приятно доложить, что на протяжении 2013 года в Украине создано более 50 тысяч дополнительных мест в детских садах ", - сообщил Д.Табачник.

[news id="1021699"]