В НАТО оценили работу украинской команды "Гетьмана Сагайдачного"

В НАТО оценили работу украинской команды "Гетьмана Сагайдачного"

Коммодора Хеннинга Амундсена впечатлен работой украинского экипажа фрегата "Гетьман Сагайдачный".

Фрегат "Гетьман Сагайдачный" высоко оценил представитель НАТО во время проведения операции "Океанский щит". Об этом сообщают в пресс-центре командования украинского флота, ссылаясь на письмо коммодора Хеннинга Амундсена к Андрею Тарасову, командиру украинского национального контингента контр-адмирала.

Коммодор Хеннинг Амундсен, командир первой постоянно действующей морской группы НАТО, особо отметил высокую продуктивность регата Военно-морских сил Вооруженных сил Украины "Гетьман Сагайдачный" во время проведения операции "Океанский щит" в составе многонационального соединения.

В письме коммодор Амундсен отмечает, что во время проведения операции "действия экипажа фрегата были проведены отлично" и он был поражен скоростью реагирования всей команды вертолета и досмотровой команды фрегата, который, по его словам,  "стал предметом гордости для своей нации и флота, НАТО и международной антипиратской коалиции. Для меня была большая честь и удовольствие взаимодействовать с фрегатом "Гетьман Сагайдачный".

Напомним, что еще 8 октября предыдущего года ВРУ приняла Закон Украины "Об одобрении решения президента Украины о направлении национального контингента для участия Украины в операции НАТО "Океанский Щит" и в операции Европейского Союза "EU Navfor Atalanta". В данной операции фрегат "Гетьман Сагайдачный" выполнял задачи по охране торгового судоходства в международном транзитном рекомендованном коридоре. Вместе с тем, также проводился мониторинг надводной обстановки, разведка и рекогносцировка вдоль побережья северной части Сомали. Присоединился фрегат ВМС ВС Украины "Гетьман Сагайдачный" с персоналом национального контингента на борту, подразделением специального назначения и вертолетным отрядом к операции Европейского Союза "EU Navfor Atalanta" 3 января текущего года.

[news id="975870"]