В последние несколько лет доходы населения Украины выросли

В последние несколько лет доходы населения Украины выросли

Минсоцполитики фиксирует тенденцию роста доходов населения в Украине.

В течение последних лет в Украине обеспечена тенденция роста денежных доходов населения. Об этом сказал заместитель министра социальной политики Украины Вячеслав Коломиец, выступая на семинаре „Новые подходы преодоления бедности в Украине”, сообщили Укринформу в пресс-службе Минсоцполитики. „На протяжении 2011-2013 годов обеспечена стойкая тенденция роста денежных доходов населения. При этом, увеличение социальных стандартов, заработной платы и пенсий было больше чем по уровню инфляции”, - сказал Коломиец.

По его словам, в 2011-2013 годах среднегодовой размер прожиточного минимума в расчете на одного человека повышен на 32,1%, минимальной заработной платы - на 29,8%, минимальной пенсии - на 26,7%. Кроме того, увеличивались социальные помощи и другие выплаты, определяемые на их основе.

„За прошлый год выплатили госпомощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства и детям-инвалидам на сумму 39,8 млрд грн, что почти на 20% больше, чем за 2012 год”, - подчеркнул заместитель министра.

Вячеслав Коломиец отметил, что среди приоритетных направлений на 2014 год, определенных Королевской, является повышение жизненного уровня населения Украины и снижение уровня бедности. Этому будут способствовать реализация Программы экономических реформ на 2010-2014 годы „Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство”, создание новых рабочих мест, содействие развитию предпринимательства и самозанятости населения, совершенствование условий труда работников, в частности, бюджетной сферы и т.п.

[news id="1033159"]