Более 3 тысяч украинцев получают самую большую пенсию

Более 3 тысяч украинцев получают самую большую пенсию

Пенсионные реформы - размер пенсии не может быть выше, чем 9 490 грн.

Количество пенсионеров, чьи выплаты превышают максимально установленный в Украине размер, сегодня составляет 3,3 тысяч человек, сообщила заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины. Валентина Никитенко сообщила, что в Украине насчитывается более 200 тыс специальных пенсий, а общее количество людей, которые получают пенсии - 13,5 млн.

Сотрудница Пенсионного фонда напомнила, что согласно реформ от 1 октября 2011 года, были введены ограничения больших размеров пенсий: "Это касается абсолютно всех граждан Украины, в том числе и народных депутатов, прокуроров и других.

Это ограничение о том, что размер пенсии не может превышать десять прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность. То есть, размер пенсии не может быть выше, чем 9 490 грн". Согласно новых правил, у государственных служащих пенсия уменьшилась почти в 2 раза и пенсии выше максимально установленного размера сегодня получают 0,02% людей пенсионного возраста.

Остальные пенсионеры, по данным Пенсионного фонда Украины, в  среднем получают пенсию в размере 1526 грн. В течении прошлого года выплата увеличилась на 55 грн. Согласно данных Пенсионного фонда, в январе 2013 года пенсионеры получали в среднем 1470 грн. 

[news id="1036240"]