В Украине стало больше рабочих мест

Государственный центр занятости
Государственный центр занятости

В новом году можно надеяться, что уровень безработицы снизится.

Сегодня можно утверждать, что на рынке труда ситуация улучшилась, сообщает пресс-служба Государственного центра занятости. Его руководитель - Лариса Сидельникова сообщила, что согласно последних данных Государственной службы статистики Украины, во всех регионах Украины прослеживается рост занятости населения.

По ее словам, на 1 января 2014 года количество безработных, зарегистрированных в центрах занятости, составило 487,7 тыс. Для сравнения, на 1 января 2013 года без работы было 506,8 тыс человек. Директор Государственного центра занятости рассказала: "В 2013 году по направлению государственной службы занятости трудоустроились 541,9 тыс человек, из числа зарегистрированных безработных, что на треть больше, чем в 2012 году.

Кроме того, работу получили 270 тыс человек из числа прочих категорий граждан, это и люди, которые учатся или желающих сменить работу, а также пенсионеры. Количество трудоустроенных безработных из числа лиц, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству по сравнению с 2012 годом выросла вдвое и составила 154,5 тыс".

Лариса Сидельникова проинформировала, что согласно данных Международной организации труда, в Украине уровень безработицы составил 7%. Этот показатель значительно ниже, чем в странах Европейского Союза, где он составил 11%. В Греции и Испании безработица на уровне 27%, в Хорватии и на Кипре - 17%, в Португалии - 16%, в Словакии - 14%, Ирландии и Болгарии - 13%.

[news id="1040425"]