Медики Евромайдана рассказали об обмундировании

Автор
Медики Евромайдана рассказали об обмундировании

Медики Евромайдана рассказали, что нужно иметь тем, кто находится на схватках по ул.Грушевского

Медики Евромайдана составили минимальный перечень обмундирования, которое поможет защититься от травм на ул. Грушевского в Киеве, а также в местах, в которых могут иметь место подобные столкновения с правоохранителями. Перечень был составлен благодаря анализу характерных травм, которые получили активисты. Об этом УНН сообщили в пресс-службе СВЖ "Природа превыше всего".

В том числе перечень включает:

1. Велосипедный шлем или каску.

2. Пластиковые строительные очки-маску. Они прилягают к лицу и при этом имеют на поверхности небольшие отверстия, которые уменьшают запотевание очков в холодную погоду.

3. Куски толстого коремата, которым обматывается нога ниже колена и до стопы.

4. Как минимум - респиратор с клапаном, который продается в аптеках (не путать с обычной медицинской маской, которая вряд ли поможет). Как максимум - противогаз.

5. Самодельный бронежилет с толстого коремата, из которого вырезается жилет и крепится на корпус.

"Такое дешевое обмундирование позволяет избежать большинства медицинских повреждений, с которыми медики столкнулись 19 января и ночью 20 января 2014", - объяснили медики.

В то же время они предостерегли, что полную гарантию безопасности может гарантировать только отсутствие лица в "горячих точках".

Напомним, 19 января между митингующими и сотрудниками МВД на улице Грушевского в столице состоялись массовые беспорядки. Причиной этого стал отказ правоохранителей пропустить митингующих к зданию Верховной Рады.

Столкновения продолжаются и сейчас. Работники МВД бросают в митингующих гранаты, а митингующие в ответ также забрасывают стражей различными предметами, среди которых камни, файеры, зажигательные смеси. По информации МВД, митингующие сожгли в центре Киева 19 января 6 транспортных средств. Среди поврежденной техники - 4 служебных автобуса внутренних войск МВД Украины и 2 грузовых автомобиля. Всего 19 января на ул.Грушевского было около 20 тысяч митингующих.

[news id="1032648"]