Азаров распорядился решить проблемы сирот по трудоустройству и жилью

Автор
Азаров распорядился решить проблемы сирот по трудоустройству и жилью

Николай Азаров распорядился как можно быстрее решить в Украине проблемы с жильем и трудоустройством детей-сирот.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что сирот в Украине нужно обеспечить жильем и работой как можно быстрее. Об этом он сообщил сегодня на еженедельном рабочем совещании в Доме Правительства.

В ходе данного совещания Николай Азаров распорядился решить вопрос обеспечения жильем и работой (первым рабочим местом) детей-сирот, а также детей, лишенных родительской опеки за счет бронирования рабочих мест и системы социальных общежитий.

На совещании было проинформировано, что среди представителей данной категории в очереди на данный момент находится более 20 тыс. человек, несмотря на то, что за 2013 год сиротам было предоставлено 850 квартир. А данный показатель втрое выше, чем два года назад, но все равно недостаточен: "Если такими темпами будем решать, то этот ребенок успеет стать дедом к тому времени, как получит квартиру", - отметил Николай Азаров.

В связи с этим Премьер-министр распорядился решить вопрос обеспечения жильем и работой детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, а также лиц из их числа в кратчайшие сроки. Разработать программу для решения данного вопроса поручили Александру Вилкулу, вице-премьер-министру.

В первую очередь на совещании рассматривали вопрос обеспечения сирот в Луганской и Одесской областях, но было принято решение распространить далее положительный опыт на всю территорию страны. В комплексные меры по решению такого вопроса входят проблемы: приведение существующего жилья, принадлежащего сиротам, в надлежащее состояние, создание социальных общежитий, погашения задолженности по коммунальным услугам за жилье, принадлежащее на праве собственности или пользования детям-сиротам и прочее.

[news id="1044045"]