Украинский спутник "Лыбидь" будет запущен в космос

Украинский спутник "Лыбидь" будет запущен в космос

Украинский спутник "Лыбидь" будет запущен с космодрома Байконур.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, разрешающее запуск с космодрома Байконур космического аппарата "Лыбидь" в интересах Украины.

"Проект распоряжения о проведении запуска с космодрома Байконур ракетой-носителем "Зенит-ЗSLБФ" с разгонным блоком "Фрегат-СБ" космического аппарата телекоммуникационного назначения "Лыбидь" внесен Роскосмосом", - говорится в тексте распоряжения, размещенного на сайте правительства РФ во вторник.

В нем отмечается, что запуск космического аппарата обеспечивается специалистами Роскосмоса под руководством Государственной комиссии по проведению летных испытаний средств выведения космических аппаратов. После выведения спутника на заданную орбиту он будет включен в национальный регистр Украины.

"Сертификатом конечного пользователя на аппарат "Лыбидь" подтверждается, что указанный космический аппарат будет использован исключительно для невоенных коммерческих целей", - говорится в документе.

Распоряжением также разрешается Минобороны России использовать на договорной основе космические системы и комплексы военного назначения и привлекать личный состав воинских частей для обеспечения этого запуска.

В документе указывается, что ракета-носитель "Зенит-3SLБФ", разгонный блок "Фрегат-СБ" и КА "Лыбидь" изготовлены за счет внебюджетных источников. Подготовка и запуск аппаратов также финансируются из внебюджетных источников. Ранее сообщалось, что космический аппарат "Лыбидь" изготовлен компанией "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени Решетнева.

[news id="1035942"]