В ГАИ напоминают об ответственности за нарушения новых законов

В ГАИ напоминают об ответственности за нарушения новых законов

ГАИ напоминает об ужесточении законов о безопасности дорожного движения.

Госавтоиспекция Киева акцентирует внимание всех водителей на то, что с 22 января 2014 года усилили административную ответственность за нарушения в сфере безопасности дорожного движения. Усиление мер предусматривается ч.2 и ч.3 ст. 126 КУоАП Украины и закреплено в Законе Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан".

В данных документах речь идет об усилении ответственности за управление транспортным средством лицом, которое не имеет это права. Так, управление транспортом средством лицом, которое не имеет права управлять таким транспортным средством, или же передача управления транспортным средством лицу, которое не имеет права управлять транспортным средством такого рода, для граждан влечет за собой уплату штрафа в размере от 850 грн до 1700 грн, а также возможно платное изъятие транспортного средства у его владельца.

Если транспортным средством управляет лицо, лишенное права управления, то это влечет за собой штраф от 850 грн до 2550 грн и возможно платное изъятие транспортного средства у владельца.

Усилена также ответственность за движении в колонне. Теперь граждане, управляющие транспортными средствами в колонне, которая состоит из более чем из 5-и транспортных средств, но не имеют всех необходимых согласований и создают препятствие для других участников движения, несут административную ответственность в виде штрафа от 680 грн до 850 грн или же лишаются права управления на срок от 1 до 2 лет с возможным возмездным изъятием транспортного средства.

[news id="1050599"]