8 сентября Украина отметит День физической культуры и спорта

Автор
8 сентября Украина отметит День физической культуры и спорта

В этом году Украина будет праздновать День физической культуры и спорта 8 сентября.

Праздник установлен в 1994 году и отмечается ежегодно во 2-ю субботу сентября.  Во всех областях и столице в эти дни проходят массовые соревнования по различным видам спорта, подвижно-развлекательные игры, мастер-классы по различным видам спорта, турниры, встречи с профессиональными спортсменами.

В рамках праздника 8 сентября в столице на Крещатике состоится торжественный финиш массовой любительской велогонки Европы "Спорт для всех - объединяет Украину". Во время гонки 350 спортсменов за 9 дней преодолели 5 тыс.  км и посетили около 200 городов и сел нашей страны, где агитировали жителей участвовать в здоровом и активном образе жизни.

Также на Крещатике с 11:00 до 19:00 в этот день для зрителей и гостей праздника будут проведены мини-турниры по различным видам спорта и мастер-классы юных спортсменов. Все желающие поиграют в уличный баскетбол, настольный хоккей, теннис, примут участие в розыгрыше подарков, увидят показательные выступления представителей федераций по различным видам спорта и праздничный концерт.

Нынешний праздник особенное: 2012-й - Год спорта и здорового образа жизни, год, когда Украина достойно организовала и провела финал Евро-2012, чемпионат мира по фехтованию, континентальный чемпионат по дзюдо, международные соревнования по художественной гимнастике "Кубок Дерюгиной" и спортивной - Кубок Стеллы Захаровой и др. Украинские олимпийцы достойно выступили на ХХХ Олимпиаде в Лондоне, получив 20 наград, 14 место по количеству золотых медалей, разделили 11-12 по общему количеству наград и стали 6-мы по рейтингу Королевского статистического бюро Великобритании. Отлично выступают украинские паралимпийцы на Паралимпиаде в Лондоне, изначально войдя в число лидеров паралимпийского спорта - на сегодня в украинских 59 наград, из которых 22 золотых, 17 серебряных и 20 бронзовых, и 4-е общекомандное место.

"Всего в 2012 году по бюджетным программам по физической культуре и спорту из Госбюджета было выделен 1 млрд 152 млн грн, что является лучшим показателем финансирования за время независимости", - сообщил председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин на пресс-конференции в Киеве. Сегодня в Украине физкультурой и спортом - занимаются около 5 миллионов человек (это 11% жителей Украины).

"За последние годы имеется устойчивая тенденция привлечения детей к регулярным занятиям в спортивных школах, в среднем это 12-13% учащейся молодежи Украины. Они учатся в 1 672 детско-юношеских спортивных школах", - отметил Председатель Службы.
В течение года в регионах пройдет около 350 мероприятий по привлечению населения к здоровому образу жизни, организуемых Государственной службой молодежи и спорта, Всеукраинским центром физического здоровья населения "Спорт для всех" и НОК Украины.

Так, например, во всех регионах прошли меры "Школы плавания" и "Олимпийское лето", в минувшую субботу вместе с НОК Украины и Федерацией легкой атлетики в Киеве были проведены V юбилейные соревнования для звезд шеста "Прыжки на Майдане" и др.
В рамках проведения в Украине в 2012 году Года спорта и здорового образа жизни проведен "Национальный кубок школьного футбола Евро-2012", участниками которого стали 300 тыс. школьников. Всего за полгода в спортивно-массовых акциях и мероприятиях, проводимых в Год спорта и здорового образа жизни, приняли участие более 1,5 млн человек.

"Государственная служба молодежи и спорта Украины подготовила 5-летнюю государственную программу развития физической культуры и спорта, в которой среди прочего, по предложению Правительства предусмотрено в каждой области построить, как минимум, по 3 крупных спортивных объекта - это бассейн, стадион и физкультурно -оздоровительный комплекс", - сообщил председатель Службы. Он также отметил, что Правительство приняло решение о выделении 410 млн  для олимпийского центра в Конча-Заспе, где будет построено еще 5 спортивных объектов.

Программа развития спортивной инфраструктуры в Украине станет частью Общегосударственной социальной программы развития физической культуры и спорта на 2013-2017 годы. Привлечение людей к массовым занятиям спортом требует активной пропаганды СМИ. Освещение Первым национальным каналом Олимпийских и Паралимпийских игр стало хорошим примером поддержки и популяризации телеканалами спорта в стране.
Празднование Дня физической культуры и спорта должно стать еще одним толчком к привлечению людей к спорту для их здоровья и гармоничного развития.