ГМС: Вопрос платежей при оформлении загранпаспорта скоро будет решен

Паспорт
Паспорт

Миграционная служба обратилась в Верховный Суд, который рассмотрит документы.

Высший административный суд Украины ранее вынес два противоположных решения относительно платежей при оформлении заграничного паспорта. Сегодня платежи при оформлении паспортов регулируют сразу несколько документов - два постановления и один декрет Кабинета Министров Украины, сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы.

Председатель ГМС Николай Ковальчук сообщил, что в ближайшее время вопрос стоимости административных услуг будут урегулированы на законодательном уровне - миграционная служба обратилась в Верховный Суд. Пока же все акты законодательства, которые определяют платежи, остаются в силе, а потому ГМС, как орган исполнительной власти, обязана их выполнять.

Таким образом, на сегодня общая сумма обязательных платежей при оформлении загранпаспорта остается неизменной - это 377 грн. 15 коп. при оформлении в течение месяца и 634 грн. 30 коп. при оформлении в течение 10 рабочих дней. Главной проблемой в деятельности Службы, по словам Главы ГТС Украины, является недостаточное количество работников.

Половина территориальных подразделений работает со штатом всего в 2-3 сотрудника. В прошлом году, сообщил Николай Ковальчук было оформлено и выдано свыше 1,1 млн паспортов гражданина Украины и свыше 1,3 млн паспортов гражданина Украины для выезда за границу.

[news id="1060544"]