Кравчук стал врагом "русинского народа"

Автор
Кравчук стал врагом "русинского народа"

Председатель "сойма подкарпатских русинов" обвиняет Кравчука в попытках исключить русинский язык из закона о языковой политике.

Протоиерей Украинской православной церкви (Московского патриархата), председатель "сойма подкарпатских русинов" Димитрий Сидор обвиняет экс-президента Украины Леонида Кравчука в попытках исключить русинский язык из принятого недавно закона "Об основах государственной языковой политики", чтобы он не получил статуса регионального.

Об этом Д. Сидор заявил сегодня на пресс-конференции. "Новый закон о языках дал нам надежду, что это государство тоталитарное, возможно, будет иметь благой вид. Какая радость была для русинов, что русинский язык включен под давлением Европы... Но враг русинского народа, 1-й президент Кравчук опять предлагает исключить русинский язык из закона. Это верх цинизма, это преступление против русинского народа. Это повод открыть уголовное дело о межнациональной вражде", - сказал он. Сидор также отметил, что перепись населения в Украине 1991 года была "грубо сфальсифицирована властью". "Украинская власть сознательно не захотела знать количество русинов. Новая перепись готовится в Украине, и опять украинская власть собирается не включить русинскую национальность в переписной лист. Это грубая фальсификация, грубая работа украинской власти против мирного коренного народа"", - сказал он.

19 марта 2012 года известного активиста возобновления автономии Закарпатской области, протоиерея Украинской православной церкви Московского патриархата, лидера организации "сойм подкарпатских русинов" Д. Сидора приговорили к 3 годам лишения свободы условно за сепаратизм. Дело по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" против Д. Сидора было возбуждено следственным отделом УСБУ в Закарпатской области 5 декабря 2008 года.

Справка: Русины - восточнославянская этническая группа, которая проживает в основном в Закарпатской области Украины и на востоке Словакии. В энциклопедических изданиях русинов относят к украинцам. Часть самих русинов и русинских организации считают себя отдельным народом и выступают за расширение своих прав.