IT-специалист - самая высокооплачиваемая и востребованная профессия

Украинские IT-специалисты согласны работать за 11 тыс грн в месяц
Украинские IT-специалисты согласны работать за 11 тыс грн в месяц

IT-сфера, по данным прошлого года, вошла в тройку отраслей с самыми высокими зарплатами в Украине.

Зарплата украинских IT-специалистов в прошлом году составляла в среднем около 11 тыс грн в месяц. Эта тенденция сохранится и в этом году, прогнозируют специалисты. В этом году ситуация на рынке вакансий в IT-сфере не поменяется, не смотря на то, что ежегодно в сферу приходят новые специалисты, они не в состоянии удовлетворить спрос работодателей.

В Украине постоянно открывается проекты, для реализации которых нужны IT-специалисты. По уровню заработной платы "айтишники" находятся в числе лидеров кадрового рынка и эта тенденция сохранится и в этом году, уверенно заявляют эксперты. В прошлом году спрос на IT-специалистов составил 24%, 5 лет назад он был на уровне 19%.

Для того, что бы восполнить недостаток специалистов в этой отрасли, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который должен стимулировать развитие отечественных ІТ-компаний. Напомним, что в прошлом году украинские IT-специалисты доказали, что они одни из лучших в мире, завоевав второе место по мастерству на международных соревнованиях "Brainbench-2013".

[news id="1081059"]