Грищенко посетил село Петриковка Днепропетровской области

Грищенко посетил село Петриковка Днепропетровской области

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в рамках рабочего визита в Днепропетровскую область посетил село Петриковка.

Там он ознакомился с экспозицией районного этнографического музея и посетил районный центр народного искусства "Петриковка". Во время встреч с главами Петриковского районного совета и районной государственной администрации Глава МИД отметил их усилия по сохранению и развитию украинских народных традиций.

В марте этого года Украина передала на рассмотрение ЮНЕСКО номинационное досье с целью последующего включения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества украинского элемента - "Петриковская роспись - украинская декоративно-орнаментальная живопись XIX-XXI вв". "Предоставление Петриковской росписи статуса нематериального культурного наследия человечества станет лучшей рекламой для региона и мощным сигналом для инвесторов и туристов со всего мира", - подчеркнул Константин Грищенко.

Представители руководства Днепропетровской области поблагодарили Министра за инициированное Секретариатом Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО вынесение на рассмотрение ЮНЕСКО вопроса о признании на международном уровне важной для региона и всей Украины уникальной Петриковской росписи.

Глава МИД Украины проинформировал, что на октябрь 2013 года приходится первый десятилетний юбилей Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия, стороной которой Украина является с 2008 года. Министр выразил надежду, что результатом приложенных украинской стороной усилий станет принятие Межправительственным комитетом по охране нематериального культурного наследия человечества (ноябрь 2013 года) положительного решения по поводу поданной Украиной номинации.