С понедельника в Украине будет тепло и без осадков

Автор
С понедельника в Украине будет тепло и без осадков

На следующей неделе осадков не ожидается, и в дневные часы будет достаточно теплая погода.

Об этом сообщила начальник отдела метеорологических прогнозов Укргидрометцентра Людмила Савченко. "Погода без осадков. Будут прохладные утра, а днем - очень тепло. С 10 сентября будет сухая погода без осадков. Ночью температура будет примерно +5-11°C, а днем- +19-24°C. На юге и Закарпатье будет вообще тепло - до +28-30°C. То есть погода для этого времени будет очень хорошей", - сообщила Людмила.

Она также отметила, что такая погода продержится до 13 сентября. "Далее будет проходить фронт, но я не могу сказать, что это уже будет начало осени, но тем не менее, будет проходить фронт с запада на восток. Это будет после 13 сентября", - сказала Л. Савченко.

На уточняющий вопрос, является ли нынешняя погода привычной для первой декады сентября, специалист ответила: "Да. Это нормальная погода для этого времени и ничего особенного нет. Последние годы у нас сентябрь и даже октябрь - теплые месяцы. Здесь ничего необычного нет".

На вопрос, можно ли нынешнюю погоду назвать бабьим летом, Л. Савченко сказала: "Бабье лето бывает после глубокого похолодания, когда приходит настоящая осень и только после этого возвращается тепло. Это и называется "бабье лето". А у нас еще не было таких похолоданий. Просто лето плавно переходит в осень. Бабье лето чаще всего бывает в конце сентября - в октябре, после холодного начала осени".

Как сообщалось ранее, заместитель директора Гидрометцентра Анатолий Прокопенко отмечал, что обычно переход от лета к осени в Украине происходит в западных и северных регионах до 10 сентября, на остальной территории - до 20 числа, на юге - до 25-30. "Ожидается, что в этом году все пройдет по схожему сценарию", - отметил А. Прокопенко.

Фото: 8tracks.com