Украине грозит масштабная вспышка гриппа

Автор
Украине грозит масштабная вспышка гриппа

Через неделю в Украине состоится масштабная вспышка гриппа - эксперт

В конце февраля в Украине состоится масштабная вспышка заболеваемости гриппом. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал главный детский инфекционист Минздрава Украины, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Национального медицинского университета им. Богомольца Сергей Крамарев.

С.Крамарев отметил, что потепление, которое недавно состоялось, способствовало заболеваемости украинцев гриппом и ОРВИ. "Сейчас действительно увеличивается количество пациентов, ведь погода этому способствует. Да и вообще, эпидемиологи прогнозируют, что во второй половине февраля будет подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ", - отметил С.Крамарев.

Как отмечают в ВОЗ, лучшей защитой от гриппа признана вакцинация. Прививки не только предупреждают заболевание, но и предотвращают возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

[news id="616183"]