Литвин: В Украине есть все для высокопрофессиональной армии

Литвин: В Украине есть все для высокопрофессиональной армии

В Украине есть все предпосылки для создания высокопрофессиональной армии, считает Глава ВР.

В Украине созданы все предпосылки для создания высокопрофессиональной армии. Об этом  Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, выступая на торжествах по случаю Дня танкиста и 71-й годовщины 30-й отдельной механизированной бригады в г. Новоград-Волынском (Житомирская обл.), сообщили в пресс-службе ВР.

"Для меня большая честь быть сегодня с вами, поздравить с профессиональным праздником от имени Президента Украины, Премьер-Министра Украины и себя лично", - сказал В. Литвин. - Вооруженные Силы - современные, маневренные, вооруженные новейшей техникой, - нужны стране. Люди в погонах есть и будут становым хребтом государства. Они - основа патриотической работы, без чего государства быть не может", - подчеркнул он.

В. Литвин отметил, что сейчас мир "становится многополюсным, и глобальные игроки договариваются между собой". Таких договоренностей и компромиссов, заявил В. Литвин, не должно быть достигнуто за счет других стран, и, в частности, Украины.

"Наше государство имеет огромный потенциал и не может быть объектом международной политики, - сказал он. - Оно должно быть ее субъектом, а это возможно, в том числе, при условии эффективных Вооруженных Сил".

Руководитель Парламента отметил, что стабильность и предсказуемость Украины является предпосылкой создания высокопрофессиональной мобильной армии. В. Литвин подчеркнул необходимость отказаться от призыва на срочную службу, отметив при этом, что контрактная служба должна иметь систему стимулов и поощрений.  Также председатель Верховной Рады обратил внимание на необходимость уважительного отношения к истории. "Украине нужна память, учитывая, что в жизнь вступают поколения, лишенные истории, и никто не имеет права ее переписывать", - сказал он. В этом контексте Глава ВР акцентировал внимание на важности особого внимания к ветеранам Вооруженных Сил, которые, по его словам, являются носителями "патриотизма и живой истории".

Говоря о праздничном дне, Литвин отметил, что День танкиста "необходим сегодня и на все последующие годы - чтобы склонить голову перед памятью людей, которые стояли у истоков создания части, жертвовали собой, защищая Отечество". "В той войне победили человек, техника и боевой дух. Такая страна никогда не может быть побежденной", - сказал он, напомнив, что Героями Советского Союза стали 1 200 танкистов, из них 16 - дважды.

И сегодня 30-я отдельная механизированная бригада демонстрирует свою востребованность, что подтверждается участием военнослужащих соединения в миротворческих операциях в разных странах. Председатель Верховной Рады Украины вручил лучшим военнослужащим соединения отличия Министерства обороны.