В Украине вскоре появится новая награда

Автор
В Украине вскоре появится новая награда
В Украине вскоре появится новая награда

Правительство Украины учредило новый знак отличия - "200 лет со дня рождения Тараса Шевченко".

Кабинет Министров Украины принял постановление о введении новой награды - памятного нагрудного знака "200 лет со дня рождения Тараса Шевченко", сообщает пресс-служба Министерства культуры. Так же этим документом был утвержден эскиз, описание этого знака отличия и установлен порядок празднования юбилея.

Награждаться новым знаком отличия будут не только украинцы. Все, кто внесет значительный личный вклад в развитие культуры и искусств, образования и науки, информационной и издательской сферы, укрепление международных отношений в гуманитарной сфере будет представляться к награждению новой медалью. Вскоре будет изготовлена первая 1 тыс этих знаков отличия.

Напомним, что в этом году Украина и другие зарубежные страны запланировали ряд мероприятий, которые посвящены Дню рождения великого Кобзаря. Уже известно, что вместе с Украиной этот праздник будет отмечать Россия и Литва. Помимо этого, в прошлом году Леонид Новохатько обращался к Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) с просьбой отметить 200-летие со дня рождения поэта Тараса Шевченко на международном уровне.

[news id="1110235"]