Ежегодно 100 тысяч хасидов оставляют в Украине $200 млн

Ежегодно 100 тысяч хасидов оставляют в Украине $200 млн

Ежегодно Украину посещают в среднем 100 тыс. хасидов, посещающих не только Умань, но и другие города страны, где есть святые для них места.

Об этом во время пресс-конференции сообщил главный раввин Украины Яков Дов Блайх. "В Умань уже более 20-ти лет приезжают паломники. Если на праздник ежегодно прибывает порядка 25 тыс. человек, то в течение года до 100 тыс. человек прилетает в Украину. Если умножить на 20 лет, то можете посчитать сколько это людей. Это где-то 2 млн человек" , - сказал раввин.

Он отметил, что до сих пор власти Украины не осознали необходимость вложения средств в развитие инфраструктуры в местах паломничества хасидов. В качестве примера он привел подготовку к чемпионату "Евро-2012", когда для 1-кратного приема большого количества футбольных болельщиков вкладывались миллиарды долларов.

По словам раввина Дов Блайха, власть, видимо, считает, что паломники будут ехать в любом случае, а потому не стремится вкладывать средства. "Мне кажется, что это было бы в интересах государства ... Каждый паломник в среднем оставляет 2 тыс. дол.", - отметил он.

Напомним, что с 12 сентября в Украину будут прибывать паломники хасиды для празднования еврейского Нового года. В этом году Умань ожидает прибытия к могиле цадика Нахмана более 25 тыс. паломников. Общественный порядок будут охранять более 400 правоохранителей. Хасиды прибывают в Украину из разных стран мира, в основном чартерными рейсами через 3 аэропорта - Борисполь, Одесский и Харьковский аэропорты.