Французский сентябрь начнется сегодня во Львове

Французский сентябрь начнется сегодня во Львове

Во Львове во 2-й раз пройдет Французский сентябрь, который начинается сегодня, 11 сентября.

Организуют культурный праздник "Альянс Франсез" г. Львова и Посольство Франции. В культурной программе мероприятия - классическая музыка, джаз, художественные выставки, презентация книги, туристические визиты на французском языке. Об этом сообщили в пресс-службе Львовского горсовета.

Как отметила Анастасия Рыбицкая, специалист отдела маркетинга и культурных индустрий управления культуры ЛГС, львовянам очень нравится французская культура: "Львовяне всегда очень радостно приветствуют культуру Европы и культуру Франции в частности. Культура Франции очень прогрессивная и интересная", - отметила А. Рыбицкая.

Это подтвердил Жером Ваннепен, директор АФ и представитель Посольства Франции в Украине: "Мы очень любим Львов и видим, что Львов любит нас. Мероприятия Французской весны посетило более 12 тыс. человек".

"Эта программа - как логическое продолжение Французской весны и выставки "Нормандия в живописи", имеет целью познакомить с Францией прошлого и настоящего и привлечь как можно больше людей к изучению французского языка", - сказала президент "Альянс Франсез" Наталья Демчук.

Как сообщалось, выставка "Нормандия в живописи" проходила в Национальном музее во Львове им. Андрея Шептицкого с 13 мая до 26 августа. Она имела большой успех среди ценителей искусства. За время экспонирования во Львове ее посетило более 30 тыс. человек. С 1 сентября эта выставка экспонируется в Национальном художественном музее в Киеве.