В Украине сегодня - день траура

Автор
В Украине сегодня - день траура

В стране отменены развлекательные мероприятия и спортивные соревнования, государственные флаги в течение дня будут приспущены.

Президент Виктор Янукович выразил соболезнования тем, кто потерял родных и близких в конфликте. "Я знаю, что словами горю не поможешь. Я понимаю, какая страшная трагедия вас постигла. Но я хотел бы, чтобы вы чувствовали в эти минуты мою поддержку и мое искреннее сожаление", - отметил он.

В результате столкновений сторонников оппозиции и правоохранителей в Украине уже пострадали 800 человек, из них - 392 правоохранители, 350 милиционеров госпитализированы, из них 83 - с огнестрельными ранениями. Число госпитализированных участников противостояния в Киеве увеличилось до 263 человек. В больницах города находятся пострадавшие с разнообразными травмами и повреждениями, огнестрельными ранениями и ожогами.

Среди госпитализированных в учреждения здравоохранения - 86 сотрудников правоохранительных органов, 6 журналистов, один депутат парламента, 4 детей, один гражданин России. Президент в эскалации конфликта обвинил оппозицию. Янукович считает, что лидеры оппозиции "перешли границу, когда призывали людей к оружию". "Преступники должны предстать перед судом, который определит им меру наказания. Это не моя прихоть, это моя обязанность как гаранта конституции - обеспечить мир в стране, покой граждан и справедливость в отношении каждого", - заявил Янукович в обращении к соотечественникам.

Оппозиция ответила, что не призывала людей к оружию. "Мы никогда не призывали, не призываем и не будем призывать людей к оружию. Это - наша принципиальная позиция. Смерть каждого человека - личная трагедия каждого из нас", - заявили лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок, обвинив Януковича в том, что он "в течение двух месяцев игнорировал требования митингующих на майдане Незалежности".

Сегодня в стране продолжится антитеррористическая операция, объявленная накануне Службой безопасности. По данным Минобороны, к ней может быть привлечена армия. В ночь на четверг власти и оппозиция все жедоговорились о перемирии и диалоге.

В Киеве состоится заседание Верховной Рады. Повестка пока не сформирована. Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк назвал несколько основных требований оппозиции, которые следует обсудить на пленарном заседании. "Это - перемирие. Мирный протест должен остаться на Майдане, а решение кризиса необходимо перенести в стены парламента, а также возобновление баланса власти через возвращение к Конституции 2004 года", - сказал политик.

При этом Яценюк предлагает также сформировать "демократическое правительство и утвердить программу действий этого правительства". Депутаты от правящей Партии регионов пока не отреагировали на "программу действий" оппозиции.

Попытаются сегодня помочь урегулировать ситуацию министры иностранных дел Веймарского треугольника: Франция - Германия - Польша, при поддержке верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон. Глава МИД Польши Радослав Сикорский, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сегодня прибудут в Киев, чтобы собрать свежую информацию о ситуации в стране.

Позже главы МИД стран Евросоюза намерены встретиться в Брюсселе и обсудить финансовые санкции и визовые ограничения в отношении ответственных за насилие на Украине. Ранее США ввели визовые санкции в отношении 20 украинских чиновников, которых считают виновными в применении насилия.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предостерегает от идущих из-за рубежа попыток навязчивого посредничества. "Мы такие попытки уже не раз наблюдали, мне кажется, что напосредничались наши европейские партнеры достаточно. Призываем всех в этой ситуации поставить интересы Украины, интересы народа Украины выше собственных геополитических замыслов", - сказал министр.