В школах вводится пилотный курс "Финансовой грамотности"

 В  школах вводится пилотный курс "Финансовой грамотности"

Финансовая грамотность важна для формирования доверия потребителей к финансовой системе.

Опытно-экспериментальный образовательный проект, по повышению уровня финансовой грамотности молодежи, начали Министерство образования и науки, молодежи и спорта, Национальный банк Украины, Университет банковского дела и Агентство США по международному развитию (USAID). Об этом сообщили инициаторы проекта на пресс-конференции.

"Финансовая грамотность важна для формирования доверия потребителей к финансовой системе. В современном мире она является жизненно необходимым навыком, чтобы пользоваться преимуществами финансовых рынков и уметь себя защитить от финансовых рисков. Об этом свидетельствуют уроки финансового кризиса 2008-2009 горов", - отметил директор миссии USAID в Украине Джед Бартон.

По словам директора Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елены Щербаковой, "от уровня финансовой образованности населения в известной степени зависит и стабильность национальной валюты и банковской системы. В этом направлении нужен качественный рывок в короткий срок, начиная с молодежи".

Заместитель Министра образования и науки, молодежи и спорта Борис Жебровский, в свою очередь, добавил, что пилотный курс "Финансовая грамотность", как факультативный предмет для учеников 10-х классов, будет преподаваться в 68 общеобразовательных школах и колледжах, в 14 областях Украины.

Учебные материалы подготовлены и профинансированы Университетом банковского дела НБУ и проектом USAID "Развитие финансового сектора". В прошлом учебном году элементы курса уже были в 13 школах, в 5 областях. В целом проект рассчитан на 7 лет.