В городах-миллионниках вскоре может появиться наземное метро

Автор
В городах-миллионниках вскоре может появиться наземное метро

Украина изучает опыт других стран по поводу строительства наземного метрополитена, сообщил министр инфраструктуры страны Борис Колесников.

"Если брать во внимание компонент цена и качество, то конечно, для всех украинских городов, которые имеют метрополитен или пытаются его построить, открытое метро намного экономичнее, проще и эффективнее в управлении", - сказал Б.Колесников журналистам в Вашингтоне, где он изучает опыт строительства наземного метро.

Он проинформировал, что на сегодняшний день открытое метро уже проектируется в Донецке, изучается возможность проведения такого метро в районах Киева, Харькова и Днепропетровска, где нет исторических зданий. Кроме того, по словам Б.Колесникова, такой удобный и быстрый вид транспорта необходим и другим городам, например, Львову в контексте подготовки к Олимпиаде, а также Одессе из-за сложной геологии местности.

"Нет смысла вести метро под землю, ведь в 2,5 раза дешевле вести открытым способом. По сути дела за 1 км подземного метро можно построить 3 км наземного. То есть, любой миллионник сегодня может использовать этот опыт", - пояснил министр инфраструктуры.

По словам Б.Колесникова, украинскую сторону при изучении этого вопроса больше всего интересует функционирование наземного метро в условиях снегопада, которые характерны региону. "По снегозащите мы получили предварительное понимание, сегодня очень важно учесть все замечания американских специалистов Услуги американских консалтинговых компаний в плане  снегозащиты будут для нас очень полезны", - подчеркнул он.

Также вице-премьер высказал важность использования при строительстве метрополитена продукции украинских производителей. "Действительно мы можем использовать продукцию черной металлургии и украинского машиностроения для создания открытого метрополитена. Здесь будет использовано максимальное количество отечественных материалов", - заверил Б.Колесников.

Также он высказал надежду, что ведущие компании развернут производство подвижного состава в Украине, что даст возможность закупать вагоны непосредственно в стране.