Ющенко сожалеет, что в Украине побеждает популизм

Ющенко сожалеет, что в Украине побеждает популизм

Экс-президент считает: альтернативы, которые имели украинцы во время президентских выборов 2010 года, стали результатом победы популизма.

Об этом он заявил во время пресс-конференции в Ужгороде. "Я сожалею, что из-за популизма, неответственности политиков, и очень часто - из-за слабого сознания - украинцы пришли к выбору в 2009 году между 2-мя претендентами. Я сказал: для меня это есть 2 зла, 2 валенка с одной пары. Но популизм - это великая вещь. Когда работает не сознание, а игра на чувствах человека", - сказал Виктор Ющенко.

Он напомнил историю, когда Уинстон Черчилль, выиграв Вторую мировую войну, проиграл парламентские выборы в Великобритании, поскольку британцы были недовольны экономикой и социальной защитой истощенного войной государства. Тогда избиратели не поддержали лицо, осуществившее историческую миссию не только для их страны, но для всего мира. В тот период Черчилль начал сооружать стену на детской площадке своих дочерей, сказав на вопросы прессы, чем его запомнят: эпоху Черчилля будут вспоминать по той каменной стене. Но через 5 лет Черчилль в результате выборов вернулся на пост премьер-министра, поскольку был сформирован запрос, и британская нация оценила роль Черчилля, осмыслила пережитый опыт военного и послевоенного времени.

"В те годы, когда у меня была большая честь работать на украинскую нацию, я ту дистанцию ​​проходил с большой преданностью, и, думаю, это когда-то должным образом будет оцененено. Почему так надо жить, идти дальше, двигаться, не быть высокомерным и миллионы раз объяснять нации , почему мы должны быть вместе, быть европейцами, иметь язык, почему демократия не может быть заменена ничем. Надеюсь, когда-то это поймут", - выразил надежду экс-президент.