Украина просит ЮНЕСКО помочь сохранить памятники в Крыму

Украина просит ЮНЕСКО помочь сохранить памятники в Крыму

Украина просит ЮНЕСКО помочь в сохранении памятников в Крыму, к которым утрачен доступ.

Украина просит ЮНЕСКО помочь в сохранении памятников и заповедников на территории Крыма, к которым утрачен физический доступ в нынешней ситуации, но ответственность за которые несет государство. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук.

«На территории Крыма есть заповедник Херсонес Таврический, который в 2013 году внесен в список ЮНЕСКО как заповедник, принадлежащий Украинскому государству. И на нас возложена миссия его сохранения. Вместе с тем сейчас, когда мы практически не имеем физического доступа для защиты всех тех раритетов, экспонатов музейных, которые там есть, которые просто бесценные не только для Украины, но и для мира, мы, безусловно, обращаемся к ЮНЕСКО помочь нам в неприкосновенности заповедника Херсонеса Таврического. В конечном счете как и других объектов”, - сказал Нищук.

По его словам, из 63 памятников охраны, заповедников и архитектурных ценностей, имеющихся в списке ЮНЕСКО по Украине, 6 - приходится именно на Крым. “Почти 900 бесценных музейных экспонатов приходится на территорию Крыма, 300 из них как раз в заповеднике Херсонес Таврический”, - подчеркнул министр. “В действительности это большой наш сегодня клич для того, чтобы защитить и не допустить там не просто мародерства, а целеустремленного разворовывания этих музейных экспонатов”, - отметил Нищук.

[news id="1178525"]