Грищенко: Диалог Украины с Европой продолжается

Автор
Грищенко: Диалог Украины с Европой продолжается

В рамках 9-й Ялтинской ежегодной встречи Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко принял участие во встрече.

В рамках 9-й Ялтинской ежегодной встречи Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко принял участие во встрече Президента Украины с представителями Европейского Союза - Министром иностранных дел Королевства Швеции Карлом Бильдтом, членом Европейской комиссии по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле и Председателем Комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Броком. Об этом сообщили в департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины.

Как сообщил после встречи Константин Грищенко, стороны обсудили широкий круг вопросов. Среди них - проведение в октябре этого года выборов в Верховную Раду Украины, работа по приведению национального законодательства к европейским нормам.

По словам Министра, участники разговора особо подчеркнули важность проведения в Украине прозрачных и честных парламентских выборов. "Президент еще раз подчеркнул, что это является приоритетом его лично и власти в целом", - сказал он, добавив вместе с тем, что для достижения этой цели в проведении честных избирательных гонок должны быть заинтересованы все участники этого процесса. Власть, отметил он, должна предоставлять для этого максимальное содействие. "Это будет обеспечено", - сказал Грищенко. Он также отметил, что при обсуждении итогов работы украинской власти по адаптации национального законодательства к стандартам ЕС, "было отмечено, что никакой паузы, задержки, перерыва именно в этой работе никогда с украинской стороны не было".

Кроме того, участники встречи выразили мнение, что несмотря на разные взгляды на некоторые процессы, которые происходят в Украине, возможность ведения "открытой откровенной дискуссии" по этим вопросам является важной и полезной для их лучшего понимания. Украинская сторона исходит из того, что все процессы, которые происходят в нашем государстве, должны находиться в правовой плоскости, сказал Грищенко. Для этого, отметил он, существуют соответствующие механизмы, в том числе, с рассмотрением тех или иных вопросов в судебных инстанциях - как украинских, так и европейских.

"Наш диалог с Европой продолжается", - подчеркнул Министр, отметив важность этого процесса для Украины. Чиновник в то же время отметил, что для Украины сегодня является исключительно актуальным вопросом успешной модернизации различных сфер жизни, приведение их к европейским стандартам.