У Табачника уже подготовили новые правила приема в вузы

Автор
У Табачника уже подготовили новые правила приема в вузы

До 15 октября Министерство образования планирует зарегистрировать в Министерстве юстиции новые правила приема в высшие учебные заведения.

Об этом во время круглого стола по итогам нынешней вступительной кампании сообщил заместитель директора Департамента высшего образования, начальник Отдела информационно-аналитической работы Минобразования Николай Фоменко. Он напомнил, что министр образования Дмитрий Табачник подписал приказ о создании рабочей группы, которая будет работать над условиями приема в высшие учебные заведения в 2013 году.

По словам Н.Фоменко, в новых правилах приема будут учтены те позиции, которые в этом году могли двояко трактоваться. В частности, планируется более детально расписать процедуру зачисления абитуриентов. Он сообщил, что с декабря обновленные условия приема должны появиться на сайтах высших учебных заведений. В целом же, сказал Н.Фоменко, кардинальных изменений в новых условиях приема не будет. По его убеждению, нынешняя вступительная кампания прошла успешно, а работа системы электронного поступления абсолютно оправдала себя.

Н.Фоменко отметил, что с 2 января 2013 года начнется регистрация на сдачу тестов внешнего независимого оценивания, которое в следующем году пройдет с 3 по 27 июня. Он сообщил, что ВНО-2013 будет состоять из 11 тестов – добавят проверку знаний по мировой литературе. Также Н.Фоменко отметил, что ориентировочное количество поступающих в 2013 году составит около 315 тысяч.