В семи аэропортах Украины музыканты одновременно исполнят "Оду к радости"

В семи аэропортах Украины музыканты одновременно исполнят "Оду к радости"

Более полутысячи музыкантов примут участие в акции "Спільне повітря" и исполнят одновременно в семи аэропортах Украины "Оду к радости".

"Идея акции - показать целостность Украины через совместное творчество разных регионов Украины. Мне же хотелось подчеркнуть, показать, что Харьков - это часть именно Украины. Я вспомнила о зимней акции "Инструменты свободы", которую делали мои друзья в Харькове и еще 11-ти городах Украины (которая, в свою очередь, была продолжением "пианино для Беркута" Маркияна Мацеха на Банковой) и подумала, что пианино - это один инструмент, а как было бы здорово, чтобы сыграли несколько и в двух городах одновременно", - сообщила корреспонденту агентства Интерфакс-Украина одна из инициаторов проекта харьковчанка Елена Рофе-Бекетова.

По ее словам, идея использовать в качестве "сценических площадок" аэропорты принадлежит львовянке Иоланте Пришляк. В координации проекта также помогала киевлянка Кристина Храновская и другие волонтеры. Помимо поддержки целостности Украины, акция посвящена также подписанию политической части Соглашения об ассоциации с ЕС. Именно поэтому симфонические оркестры исполнят "Оду к радости" - гимн Евросоюза. Кроме того, поскольку "Спільне повітря" состоится на сороковой день гибели участников гражданского противостояния в Киеве 18-20 февраля, одна из целей акции - почтить память погибших с обеих сторон.

Акция состоится в воскресенье, 30 марта, в 13-00, в аэропортах Львова, Донецка, Днепропетровская, Одессы, Харькова и Киева (Жулянах и Борисполе). В аэропорте "Киев" (Жуляны) в этот день также зажгут свечи в память о погибших и откроют фотовыставку, посвященную событиям Евромайдана, а во львовском аэропорту в акции примет участие инициатор "Пианино для Беркута" Маркиян Мацех.

[news id="1196706"]