Развестись станет в 10 раз дороже

Автор
Развестись станет в 10 раз дороже

В ближайшее время в Украине могут вырасти тарифы на развод.

Расценки будут повышены в случае принятия законопроекта, которым предлагается это сделать.

Комитетом Верховной Рады по правосудию, было рекомендовано принять данный проект в первом чтении.

Законопроектом предполагается, что судебный сбор только за подачу искового заявления о расторжении брака будет увеличен в десять раз (со 107,3 грн. до 1073 грн.). Помимо этого, лица, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, будут по этому поводу платить еще и судебный сбор в размере 1073 грн. А лица, в отношении которых вынесено постановление об административном взыскании, — около 32 грн. Законопроект предусматривает повышение и других ставок судебного сбора.

Суть этого сбора проста — он уплачивается за подачу заявлений и жалоб в суд, а также за выдачу судами разных документов. Иными словами, перспектива внедрения судебного сбора изначально означала, что отстаивание своих прав в суде станет для граждан гораздо более дорогим занятием.

Ведь помимо уплаты налогов, идущих, в том числе, и на финансирование судов, граждане вынуждены будут платить (и неоднократно) еще и за свое непосредственное соприкосновение с работой судебных органов.

В правительстве новый сбор преподнесли в виде благой цели — существенно улучшить финансовое и материальное обеспечение судов и тем самым повысить качество и условия работы судей.

Источник: www.myfin.net