Козаченко: В Украине нужно проводить аттестацию чиновников

Автор
Козаченко: В Украине нужно проводить аттестацию чиновников

В Украине нужно проводить аттестацию чиновников, для того, чтобы обнаружить госслужащих, причастных к коррупции.

Об этом в ходе международной конференции в Киеве заявил председатель Совета предпринимателей при Кабинете министров Леонид Козаченко, передает корреспондент УНН.

По мнению Л.Козаченко, люстрация обычно имеет политическую или национальную окраску, поэтому его предложение произвести не люстрацию, а аттестацию чиновников.

"Для нас самое главное, чтобы у власти были чиновники, которые не будут брать взятки ... Здесь есть два серьезных вопроса. Нам надо обнаружить людей, которые нарушали закон. Второе, очень важное, это то, чтобы те, кто придут к власти понимали, что если они будут продолжать заниматься грязными делами, с ними произойдет то же самое", - считает Л.Козаченко.

Л.Козаченко отметил, что необходимо "отбелить" общество посредством отстранения от государственных дел людей, которые были задействованы в коррупции. Он сообщил, что ближайшее время от бизнеса представят антикоррупционную программу "100 дней".

"Первый раздел этой программы "100 дней" - это вопросы, связанные с аттестацией ... Вторая часть - это ряд законов, которые надо принять и дополнить существующие. Их около 20", - сказал он.

Л.Козаченко отметил, что во время работы над этой программой учитывали международный опыт, в частности, в сфере оценки деятельности чиновников.

[news id="1208618"]