В Украине сегодня празднуют Всенародный День Отца

В Украине сегодня празднуют Всенародный День Отца

В 3-е воскресенье сентября в Украине отмечается Всенародный День Отца, который пока не стал официальным праздником.

С предложением введения этого дня в Украине выступили представители МОО "Международный Центр Отцовства", начав в октябре 2006 года Гражданскую инициативу "День Отца".

Идея введения Дня Отца была широко поддержана общественностью. В 2008 году Министерство по делам семьи, молодежи и спорта в сотрудничестве с общественностью подготовило проект указа Президента Украины "О дне отца", который был одобрен Гуманитарным правительственным комитетом при Кабинете Министров Украины. Но в декабре 2008 года Кабмин, ссылаясь на финансовый кризис, отложил принятие решения по ряду указов до улучшения экономической ситуации в стране. Среди них был и упомянутый указ.

В этом году День Отца отмечают, в частности, во Львове. Как сообщили в горсовете, сегодня с 15:00 до 16:30 в начале аллеи к памятнику Деве Марии на проспекте Свободы запланировано проведение торжественного мероприятия по случаю этого праздника. В рамках празднования состоятся выступления представителей церквей города, представителей городской власти, межконфессиональная общая молитва за родителей, мужчин Украины и Львова; праздничный концерт.