СБУ призывает украинских граждан к бдительности

СБУ призывает украинских граждан к бдительности

СБУ призывает украинских граждан к бдительности в отношении диверсионной деятельности в пользу России.

Марина Остапенко, глава пресс-центра СБУ, заявила в интервью телеканалу БТБ, что украинцы должны проявлять бдительность в отношении попыток вербовки и сообщать любую имеющуюся информацию о попытках или случаях привлечения к диверсионной деятельности в пользу Российской Федерации.

По словам Остапенко, в последнее время наблюдается увеличение количества российских шпионов и диверсионных групп на территории Украины. Также она заявила, что спецслужбы РФ довольно часто привлекают украинцев к диверсионной разведывательной деятельности.

В своем заявлении он отметила: “Пользуясь случаем, я бы хотела обратиться к гражданам нашего государства с просьбой: не терять бдительность и немедленно информировать компетентные органы в случае попыток привлечения наших граждан представителями иностранных государств к разведывательной подрывной деятельности в отношении Украины”.

Остапенко напомнила о некоторых аспектах законодательства Украины, согласно которым, если гражданин Украины добровольно обратится в правоохранительные органы и предоставит информацию о попытках вербовки, принятых по отношению к нему, то он автоматически освобождается от уголовной ответственности.

Она подчеркнула, что если украинским гражданам известна любая информация о преступных заданиях от иностранных государств или о фактах вербовки, то они должны немедленно позвонить в Службу безопасности Украины.

[news id="1221008"]