Семей с несовершеннолетними детьми могут выселять из квартир

Семей с несовершеннолетними детьми могут выселять из квартир

Из заложенных квартир теперь могут выселять семей с несовершеннолетними детьми.

Проблемных заемщиков с несовершеннолетними детьми без лишних проволочек могут начать выставлять из заложенных квартир. Основания для этого предоставил Окружной административный суд Киева, который еще в конце лета решением №2а-6500/12/2670 (по иску кредитного союза "Добросвит") постановил, что кредиторы имеют право без разрешения опекунских советов взыскивать недвижимость по просроченной ипотеке даже если в ней прописаны несовершеннолетние дети.

"Об этом решении суда стало известно только на прошлой неделе, и наши клиенты с сентября начали подавать соответствующие апелляции. Их уже накопилось около десятка. В ближайшее время планируется подача еще нескольких апелляций в Киевский апелляционный административный суд.

Других вариантов нет, ведь судебные исполнители, прикрываясь постановлением №2а-6500/12/2670, могут начать один за другим выставлять на продажу недвижимость, в которой проживают и прописаны дети", – цитирует издание старшего партнера адвокатской компании "Кравец, Новак и Партнеры" Ростислава Кравца.

Банкиры планируют активно использовать новую возможность и стараться без решений опекунских советов отсуживать и продавать недвижимость, напирая при этом на исполнительную службу. "В случаях, когда государственного исполнителя уже никак не остановить, необходимо обращаться с жалобой на него в Минюст (в порядке, предусмотренном законом "Об обращениях граждан"), правоохранительные органы и привлекать органы опеки", – советует Андрей Чернышенко, заместитель директора юрфирмы "Можаев и Партнеры".