Павленко: Президент считает запрет рекламы табака важным шагом

Павленко: Президент считает запрет рекламы табака важным шагом

Янукович считает, что запрет рекламы табака - важный шаг к здоровому будущему украинцев - озвучил позицию президента Юрий Павленко.

Глава государства считает запрет рекламы табака важным шагом для обеспечения здорового будущего граждан. Об этом заявил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко во время пресс-конференции, посвященной вступлению в силу Закона № 3778-IV о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий, сообщили в пресс-службе Главы государства. Позиция Президента является однозначной: борьба с курением как основным фактором неинфекционных заболеваний в Украине - это одно из приоритетных направлений государственной политики, констатировал он.

"Реклама - это успешный бизнес, но реклама сигарет - это бизнес ценой в жизнь и здоровье детей, здоровье будущего поколения", - подчеркнул Павленко. Именно поэтому позиция Главы государства, Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка была направлена ​​на то, чтобы Закон включал максимальный запрет относительно рекламы табачных изделий и был как можно быстрее введен в действие, сообщил он.

"Кроме того, позиция Президента однозначна и в вопросе ограничения мест курения табачных изделий", - подчеркнул Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка. Он напомнил о подписании Президентом Закона №4844-VI, призванного защитить граждан от вредного воздействия табачного дыма в общественных местах, на рабочих местах, который вступит в силу в декабре этого года. Это будет вторым законодательно закрепленным шагом по формированию здорового, без табачного дыма, будущего нашей страны, добавил он.

В то же время Павленко подчеркнул необходимость четкого контроля за исполнением Закона о запрете рекламы сигарет. "Приглашаю к сотрудничеству общественные организации, родителей, руководителей учреждений для детей, всех неравнодушных, чтобы этот закон выполнялся в полной мере", - сказал он.