Украина заняла 3-е место в Европе по количеству миротворцев

Украина заняла 3-е место в Европе по количеству миротворцев

Украина в 2013 году заняла 3 место в Европе по количеству миротворцев в международных операциях по поддержанию мира.

Военнослужащие Вооруженных сил Украины и сотрудники Министерства внутренних дел в 2013 году приняли участие в 14 международных операциях по поддержанию мира и безопасности.

Об этом говорится в докладе Кабинета министров об участии Украины в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности в 2013 году, который был заслушан и принят к сведению на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, сообщила пресс-служба парламентского комитета.

"По состоянию на 31 декабря 2013 года 1185 военнослужащих Вооруженных сил Украины и сотрудников Министерства внутренних дел Украины принимали участие в 14 международных операциях по поддержанию мира и безопасности: семь операций под эгидой ООН, одна под руководством ЕС, четыре операции НАТО, две - при содействии ОБСЕ", - говорится в докладе.

Такое представительство позволило Украине в 2013 году занять 35-е место в мире и 3-е в Европе по количеству миротворцев в международных операциях по поддержанию мира и безопасности среди 122 государств-участников миротворческой деятельности ООН.

Как отмечается в пресс-релизе, объем ассигнований, выделенных в 2013 году из государственного бюджета на участие Украины в миротворческой деятельности составил 367 млн грн, в том числе: 357,4 млн грн - по бюджетной программе Минобороны; 9,6 млн грн - по бюджетной программе МВД. От Секретариата ООН за участие украинских миротворческих контингентов в государственный бюджет в 2013 году поступило 251 млн грн.

[news id="1208535"]