Джемилев прокомментировал закон о правах депортированных

Джемилев прокомментировал закон о правах депортированных

Джемилев прокомментировал закон о восстановлении прав народов, депортированных по национальному признаку.

Комментируя закон о восстановлении прав народов, депортированных по национальному признаку, принятый Верховной Радой Украины 17 апреля, Мустафа Джемилев заявил, что он полностью заработает только после того, как территория Крыма будет освобождена от оккупации. Бывший глава Меджлиса и народный депутат Украины Мустафа Джемилев в кулуарах парламента отметил, что данный закон был принят с опозданием и на сегодня уже не имеет практического значения, он станет актуальным только после того, как территория Крыма будет освобождена от оккупации. В своем выступлении он отметил, что благодаря принятию этого закона удастся решить ряд социальных проблем крымских татар. Кроме этого, в законе имеется статья о восстановлении исторической топонимики Крыма, что очень важно для крымских татар, ведь после депортации очень много поселков в Крыму были переименованы, заявил народный депутат. Джемилев сообщил: “На карте Крыма появились Танковая, Бронетанковая, Ленинский, Ульяновский, а в соответствии с законом они должны получить свои исторические наименования”.

По словам бывшего главы Меджиса, принятый закон будет работать частично, только для тех крымских татар, которые переехали на материковую часть Украины. Джемилев сообщил, что количество крымских татар, покинувших полуостров составляет около 5 тысяч и это преимущественно пожилые люди и дети. Кроме этого, он акцентировал на сложном положении крымских татар, покинувших свои жилища, ведь их запасы уже заканчиваются, а правительство Украины не оказывает нужной помощи в полной мере.

Джемилев сообщил, что к решению проблемы переселенцев из Крыма сейчас подключился Верховный Комиссариат по делам беженцев, но и перед этой организацией предстало значительное количество трудностей.

[news id="1234784"]